Биофильтрация - правда или сказки
Ищем бактерии
Давно собирался затронуть тему внешних фильтров, но как-то не хватало смелости и времени. Еще бы тут до смелости, когда весь интернет на всех
аквариумных форумах и сайтах убеждает нас в том, что там, в этих биофильтрах фирм EHEIM, JBL и прочих, типа, имеются полезные бактерии.
А обидно то, что все в это верят! В принципе, я где-то с этим согласен. Но если обернуться назад, когда в бывшем Союзе этих фильтров не было,
то где же тогда были бактерии?
Не может быть, чтобы их не было вообще! Они были, есть и будут! Спросите, где, и я охотно отвечу – в аквариуме, там, где имеется слабое течение
воды или оно вообще отсутствует. Только в те, семидесятые прошлого столетия, их никто не называл бактериями, максимум – микроорганизмами.
Ну, или вот так: "Новый аквариум запускаешь? Обязательно возьми ведро-другое воды из действующего, для закваски!".
Старые аквариумисты должны помнить этот полезный совет.
Да и в любой литературе того времени рецепт разведения инфузории гласил:
"… возьмите воду из действующего аквариума вблизи фильтра…". Почему вблизи? А потому, что там течение воды за счет фильтрующего материала уменьшается.
Фильтры из прошлого
Лучшим фильтром того времени считался стандартный, поролоновый, в форме усеченного сердечка, с тремя отверстиями и изогнутой трубочкой под
компрессорный шланг с распылителем.
Совсем модным был фильтр внешний, фирмы "Скалярия". Кстати, у него был прозрачный отстойник, в котором все и фильтровалось.
А из серии самоделок была поллитровая банка с капроновой крышкой с прорезями, трубкой и кусками поролона по форме банки; в крайнем случае
вместо пролона использовались пакля или мочалка. Но, главное, все это работало!
Био на самом деле
Теперь хотел бы сказать несколько слов про саму приставку "Био".
Работал я тут в Германии на монтаже доильных роботов для коров. Классно, ни запаха, ни мух, все чисто.
Но есть тут Био-заводы по производству молока, антисанитария полная: мухи, тараканы (мух, между прочим, в самом молоке видал), да и крыс (!) не
меньше. Я был очень сильно удивлен – что же это за био такое?!
Задал вопрос фермеру, хозяину такого завода: "Типа, что за ерунда? Ведь Био означает чисто! А у вас не так?"
"Нет-нет! Био – это, как в природе!" - ответил он мне.
По его рассказу, он не имеет право использовать у себя на ферме яды для крыс, мышей, мух, тараканов и пр., максимум – липучка для мух.
Ну, и мышеловки, наверно, тоже можно, но он не заморачивается, времени нет.
Промывка фильтра
А теперь снова к нашим фильтрам.
Поролоновые, стандартные, фильтры промывались каждую неделю, да по ним и видно было - пора промыть или нет.
По самодельным тоже просто.
По внешним фильтрам «Скалярия» хорошо было видно - промывать их или еще рано.
У моего отца (он, как я уже писал здесь,
занимался 12 лет аквариумистикой) во внешних фильтрах с подачей воды сверху в емкость фильтра лежали (сверху вниз): сначала мелкая галька, потом крупный песок,
затем мелкий песок, и, наконец, кусок мелкозернистого поролона – чем всё это не Био?! Фильтрация, как в природе. Да и корпус был прозрачный, все его внутренности хорошо просматривались.
Фильтры с приставкой "Био"
А теперь про современные биофильтры.
Корпус у них, вроде бы, из прозрачного, но темного пластика. Рассмотреть при желании можно, что там внутри творится, но лишь
при помощи хорошего фонаря. Да только вот корзинки не позволяют.
Если через корпус видно, что уже мусор и грязь на внешней стенке светлой корзинки осели, так и промывать поздно: рыбы от избытка аммиака воздух с поверхности
заглатывают (это те, которые еще не сдохли).
А инструкцию к современным фильтрам читали? Нет? Почитайте! Там написано: "Промывайте фильтр полностью лишь после двухнедельной работы с параллельно
установленным фильтром. И этот параллельно установленный фильтр выведите из работы через две недели после перезапуска основного".
Перевести? "КУПИТЕ ВТОРОЙ ФИЛЬТР!!!"
Мое мнение таково: фильтр предназначен для фильтрации, то есть для очистки воды как от крупного мусора, так и от взвеси. А вот для бактерий его бы назвали
"бактериоразводник". Не верю я в эти Биофильтры!
На собственном опыте пробовал: завел дискусов, 10 подростков в 200-литровом аквариуме. Пока каждый день делал подмены по 1-2 ведра и раз в 2 недели мыл внешник,
все было хорошо. Но как только начитался сказок про биофильтры и стал мыть внешник раз в месяц или реже, так рыбы стали болеть.
Я всего лишь высказал свое мнение, а решение принимать, конечно, вам.
Рустам Алимов, Германия.
Skype: tasch-hann1972
Телефон: +4915233739549
|
|